МОУ "Гимназия № 1" имени Ю.В. Романенко

История гимназии

•       Кем бы ни стал человек в будущем, его нравственные качества, образованность, жизненная позиция определяются тем коллективом, в котором он воспитывается. Именно гимназия - один из таких коллективов. О гимназии мы говорим как о явлении многомерном, неоднозначном, многогранном.

У любого из нас есть своя биография. У гимназии - тоже своя история жизни.

В 1975 году в г. Бузулуке в 4 микрорайоне открылась восьмилетняя общеобразовательная школа № 7. Первый директор школы №-7 - Ефимов Григорий Александрович. Участник Великой Отечественной войны. Начитанный. Эрудированный. Любил поэзию, природу. Работая в школе №-7, много вложил в открытие школьного музея, занимался общественной работой. Дети верили в него, потому что они любят того, кто вкладывает душу в свое дело. Такие же достойные и уважаемые люди работали с первым директором: зам. директора по учебной работе - Жалыбина Антонина Степановна, Рыбакова Наталья Артемьевна, учителя: Побежимова Тамара Михайловна, Матвеева Галина Алексеевна, Зиновьев Владимир Павлович, Тягун Валентин Николаевич, Овчаренко Владислав Максимович, Севастьянова Нина Николаевна.

Так Григорий Алексеевич сформировал профессиональный сплоченный коллектив. Многие из них работают в школе до сих пор: Вишневская В.А., Демьяненко Н.М., Евсюкова А.С., Семенова В.И., Варченко Т.Г., Гурьянова Н.Г., Шерер Л.Э. Это одухотворенные люди, устремленные вперед. Все они начали педагогическую деятельность в разных уголках нашей Родины. Но вот уже 31 год наши учителя - люди старой закалки - продолжают трудиться в родной гимназии, поистине, ставшей для них "Вторым домом".

В 1982 году директором школы стала Римма Константиновна Плаксина. Волевая, целеустремленная, справедливая, строгая, деятельная. Такой помнят ее коллеги.

И вот уже более 18 лет школой руководит Вишневская Вера Александровна. Директор высшей категории, дважды лауреат Соросовской премии, депутат городского Совета двух созывов, прекрасный преподаватель. Авторитетом для Веры Александровны Вишневской является Римма Константиновна Плаксина, которая обладает качествами, достойными восхищения, - ответственность и целеустремленность. По мнению коллег, этими качествами обладает и Вера Александровна. Следуя девизу "Движеньем жизнь особенно прекрасна", Вера Александровна продолжает удивлять учеников и коллег.

В 1989 именно под руководством и чутком содействии Вишневской В.А. школа была реорганизована из восьмилетней в среднюю. Один из серьезных и важных шагов в жизни школы.

Благодаря верной, мудрой, целеустремленной деятельности Веры Александровны, школа на протяжении этих лет находится на хорошем счету в городе, области. Одним из важнейших достижений является победа школы в областном конкурсе "Школа Оренбуржья - 2002". Наградой за труд коллектива является микроавтобус и библиотека энциклопедий (197 томов).

За время существования школы накоплен серьезный педагогический, методический, профессиональный опыт. Сложился работоспособный, мобильный коллектив с большим творческим потенциалом.

Коллектив школы имеет реальные подтверждения успешности своей работы по многим направлениям.

С 1994 года школа перешла из режима функционирования в режим развития. В структуру школы в качестве эксперимента были введены инновационные блоки - эстетический, экономический, экологический, правовой со штатом учителей МХК, архитектуры, ритмики, экономики, экологии, валеологии.

Богатство содержания образования достигается благодаря включению в учебный план двух учебных предметов - естествознания, ритмики, иностранного языка со 2 класса, основ ИВТ со 2 класса, логики, развития творческих способностей, риторики, психологии, философии, углубленного изучения математики, физики, иностранного языка, химии.

Преподавание в школе ведется силами учителей школы (в основном), а так же привлеченными из ВУЗов специалистами. Это высокообразованные, хорошо владеющие методикой преподавания специалисты.

2003 год Лауреат международного конкурса «Школа толерантности – центр духовного просвещения местного сообщества»

2004 год Школе присвоено имя Дважды Героя Советского Союза летчика- космонавта Юрия Викторовича Романенко

2005 год Школа преобразована в Гимназию

2006 год Победа во Всероссийском конкурсе общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы "Приоритетный национальный проект "Образование"