МОУ "Гимназия № 1" имени Ю.В. Романенко

Школьный музей

Музейный уголок в МОУ "Гимназия № 1" имени Ю.В. Романенко создан в 2002 году силами учащихся, учителей и родителей. В уголке собран обширный материал, рассказывающий об истории нашего города, школы, отдельный стенд посвящен Ю.В. Романенко, чье имя присвоено нашей школе 2 сентября 2004 г.

На основании имеющегося материала учащиеся-экскурсоводы 10-11 классов проводят экскурсии по темам:
    Летопись нашей школы
    История города Бузулук
    Афган—наша память
    Чечня—наша боль
    Бузулучане—участники Великой Отечественной войны
    Учебные заведения г. Бузулука
    Ю.В. Романенко—герой Бузулукской земли

3 стенда музейного уголка посвящены летописи Великой Отечественной войны. Здесь собран большой материал о бузулучанах -ветеранах войны, оформлены альбомы, имеются письма-подлинники с фронта, военные награды и ксерокопии удостоверений.

Большое внимание уделено первому директору школы № 7, участнику Великой Отечественной войны, Ефимову Григорию Александровичу.

Собран материал об Иване Карханине, чье имя носила пионерская дружина нашей школы. И. Карханин повторил подвиг А.Матросова

Оформлен альбом о нашем земляке - Оренбуржце А.И. Родимцеве, гвардии генерале-лейтенанте командира 32 гвардейского стрелкового корпуса, участника Сталинградской битвы.

В музейном уголке гимназии проводятся встречи с ветеранами Великой Отечественной войны. На рассказах ветеранов о жизни и их подвигах ученики познают историю, учатся жить и быть патриотами своей Родины. Ежегодно проводится традиционная операция «Гвоздичка», посвященная Дню Защитника Отечества, операция «Рассвет», в ходе которой учащиеся школы поздравляют ветеранов.

В книге отзывов и предложений высказано много слов благодарности экскурсоводам.